Hukum Melakukan Pengumuman Sebelum Khutbah Jum'at



Hukum Melakukan Pengumuman Sebelum Khutbah Jum’at

Pertanyaan : Telah umum terjadi di lingkungan kita bahwasanya sebelum rangkaian khutbah dan shalat jum’at berlangsung, seorang yang bertugas menjadi Bilal memberikan sedikit informasi mengenai pengajian-pengajian atau yang lainya. Lalu bagaimana hukum mengadakan pengajian atau sebuah pengumuman sebelum melakukan khutbah Jum’at?

Jawaban : Diperbolehkan. hukum mengadakan pengajian atau sebuah pengumuman sebelum melakukan khutbah Jum’at adalah boleh, bahkan hal itu merupakan Bid’ah Hasanah apabila itu ada hubunganya dengan Jum’at itu sendiri.



ويجوز الكلام قبل الشروع في الخطبة الى ان قال ... وكذا لو أمر بمعروف او نهى عن منكر فاِنّه لا يحرم قطعا.  اه

كفاية الأخيار الجزء الأوّل  ص  151

ويكره الكلام من المستمعين حال الخطبة خلافا للأَئِمَّةِ الثلاثة حيث قالوا بحرمته و محمل الاَية الندب نعم ان دعت له ضرورة وجب أو سنّ كالتعليم لواجب و النهى عن محرم ولا يكره قبل الخطبة و بعدها و بينهما و لو لغير حاجة.  اه

حاشية الشرقاوي الجزء الأوّل  ص  266







 SILAHKAN TULIS DI KOLOM KOMENTAR JIKA ANDA MEMPUNYAI UNEK-UNEK ATAU HAL-HAL YANG PERLU DITANYAKAN !!!

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel