Bermakmum Kepada Orang Yang Bisu



Bermakmum Kepada Orang Yang Bisu

Pertanyaan : Apakah sah shalat nya seseorang yang tidak bisu, dengan bermakmum kepada orang yang bisu? Mengingat, orang bisu itu tidak bisa dibelajari mengaji secara lisan namun masih bisa belajar lewat pendengaran.

Jawaban : Tidak sah, orang yang tidak bisu itu tidak boleh bermakmum kepada orang yang bisu, sebagaimana keterangan yang ada pada kitab Nihaayatul Muhtaj Juz 2 hal. 170

Baca Juga       : Hukum Menoleh Ke Kiri Ketika Salam Pertama

                      : Hukum Membaca BasmalahSebelum Basmalahnya Al-Fatihah

                      : Batas Alat KelaminPria Yang Membatalkan Wudhu Jika Disentuh

                                                     
وعلم منه عدم صحّة اقتداء أخرش بأخرش و لو عجز امامه في أثناء صلاته عن القراءة لخرش لزمه مفارقته بخلاف ما لو عجز عن القيام لأنّ الاقتداء القائم بالقاعد صحيح و لا كذالك القارئ بالأخرش قاله البغاوى في فتاويه .

نهاية المحتاج الجزء الثّني  ص  170

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel